Виды Стеклопакетов Пластиковых Окон

Виды стеклопакетов для окон ПВХ

23 ноября, 2021

Под стеклопакетом понимается используемая в строительстве прозрачная для света конструкция, которая состоит из двух или более стекол, склеенных или скрепленных между собой. Соединение листов стекла выполняется при помощи специальных разделительных рамок и герметиков. Стеклопакеты используются в качестве современной и более качественной альтернативы обычным одинарным стеклам, так как обладают значительно более высокими теплоизоляционными характеристиками.

Стеклопакеты могут устанавливаться в деревянные или алюминиевые рамы, но гораздо чаще они используются в конструкции пластиковых окон. Именно в рамах из ПВХ профиля стеклопакеты получили самое широкое распространение. Это привело к тому, что сами пластиковые окна обыватели, не особо разбирающиеся в строительных терминах, называют зачастую стеклопакетами.

Содержание:

Популярность стеклопакетов и оконных конструкций с их использованием объясняется рядом преимуществ подобной технологии перед другими видами остекления:

  • долговечность и надежность. Пластиковые рамы в сочетании со стеклопакетом устойчивы к температурным колебаниям, повышенному уровню влажности и другим воздействующим на оконные конструкции факторам;
  • экологическая безопасность;
  • тепло- и звукоизоляция. Современные технологии, материалы и комплектующие, которые используются при изготовлении и монтаже пластиковых окон со стеклопакетами, обеспечивают гораздо более высокий уровень проживания в помещениях, где они установлены;
  • огнестойкость. Стандартный стеклопакет, изготовленный в соответствии с требованиями технологии, способен выдержать без каких-либо деформаций температуру до 1500 градусов.

Перечисленные несомненные достоинства стеклопакетов и пластиковых окон, где они используются, послужили основными причинами их популярности, повсеместного применения и частого выбора в качестве оконных конструкций. Не менее важным фактором в пользу стеклопакетов является их многообразие, позволяющее к конкретным условиям эксплуатации подобрать соответствующий вид стеклопакета.

Виды стеклопакетов.

Однокамерный стеклопакет

Однокамерный (иногда его называют одинарным) стеклопакет имеет в своей конструкции два стекла и воздушный зазор между ними, образуя, таким образом, своеобразную камеру. Она и дала название данной разновидности стеклопакета.

Стандартный однокамерный стеклопакет имеет ширину 24 мм и состоит из двух стекол, каждое толщиной 4 мм, и зазора между ними толщиной 16 мм. Еще сравнительно недавно, пару десятков лет назад, пластиковые окна с такими стеклопакетами были широко распространены. Но после введения новых правил по теплотехнике, они уже не соответствуют современным требованиям, и не могут применяться при остеклении в жилых комнатах.

Поэтому основанная область применения однокамерных стеклопакетов в настоящее время – это остекление балконов и лоджий, а также нежилых или производственных помещений, которые не отапливаются. Достаточно часто однокамерные стеклопакеты применяются в частном домостроении при остеклении веранд, террас или дачных домиков. Причина этого очевидна – данная разновидность оконных конструкций имеет самую невысокую цену, по сравнению с двух- и, тем более, трехкамерными.

Однокамерный вариант.

Двухкамерный стеклопакет

Конструкция двухкамерного стеклопакета состоит из трех стекол, создающих 2 камеры. Они заполнены воздухом или другими веществами, влияющими на характеристики изделия. Наиболее часто в качестве наполнителей стеклопакетов (вне зависимости от количества камер) используют аргон, углекислый газ или ксенон. Все они обладают меньшей теплопроводностью, чем обычный воздух, в результате теплоизоляционные свойства стеклопакета увеличиваются.

Толщина двухкамерного стеклопакета может варьироваться от 30 до 58 мм. Наиболее часто в отечественных климатических условиях выбирают разновидность толщиной 38 мм, которая состоит из стекол по 4 мм, расстояние между которыми 14 и 12 мм. Такой стеклопакет не только полностью соответствует всем теплотехническим требованиям современных строительных норм и правил, но и обладает повышенными характеристиками звукоизоляции.

Двухкамерный стеклопакет активно используется при остеклении многоквартирных жилых домов, зданий и сооружений общественного и промышленного назначения, а также частном домостроении. Не будет преувеличением сказать, что пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами являются самой распространенной оконной конструкцией, применяемой в строительстве на данный момент.

Конструкция двухкамерного стеклопакета.

Энергосберегающий стеклопакет.

Несмотря на высокие эксплуатационные качества двух и трехкамерных стеклопакетов, которые полностью соответствуют действующим нормативам в плане теплосбережения и звукоизоляции, производители оконных конструкций проводят постоянную работу по их совершенствованию и улучшению. В результате современных исследований и разработок в этой области появились энергосберегающие стеклопакеты.

Они отличаются от обычных двухкамерных тем, что их конструкция предусматривает:

  • использование специальных энергосберегающих стекол. Эффект повышения теплоизоляционных свойств стекла достигается путем нанесения на его поверхность специального напыления. Оно экологически безопасно и обладает свойство отражения тепла, идущего из помещения обратно. При этом покрытие не препятствует проникновению в комнату солнечного света. Напыление может быть нанесено на одно или несколько стекол, в зависимости от его видов и особенностей конструкции;
  • заполнение камер не обычным воздухом, а инертным газом – чаще всего аргоном, несколько реже – криптоном. Они обладают более высокими теплоизоляционными свойствами, по сравнению с воздухом.

Эффективность энергосберегающих пакетов зависит от количества камер, толщины стекол и зазора между ними, но, в любом случае, их использование позволяет значительно сократить потери тепла, что является немаловажным достоинством в современных условиях высоких цен на энергоносители.

Принцип действия энергосберегающего стеклопакета.

Шумоизоляционный стеклопакет

Одной из важнейших характеристик качественного жилья считается высокий уровень шумоизоляции помещений. Наибольшее количество звуков попадает внутрь дома через оконные проемы. Поэтому вовсе неудивительно, что производители оконных конструкций разработали специальные стеклопакеты, обладающие повышенными шумоизоляционными качествами.

От обычных стеклопакетов они отличаются тем, что имеют одну или несколько конструктивных особенностей:

  • стекла, использующиеся при изготовлении стеклопакета, имеют разную толщину. Наиболее часто встречаются сочетания 4-х и 6-и мм стекол;
  • применяются стекла системы «триплекс»;
  • толщина камер при двух- и трехкамерных разновидностях также различна. Как, например, в приводившемся выше варианте двухкамерного стеклопакета – 12 и 14 мм;
  • выполняется особо качественная герметизация всех стыков и соединений при помощи специальных составов или смол.

Использование при изготовлении одного или нескольких перечисленных моментов позволяет придать стеклопакету повышенные звукоизоляционные свойства. Они особенно актуальны в условиях современного города, когда уровень шума очень высок.

Принцип действия шумоизоляционного стеклопакета.

Бронированный стеклопакет

При выполнении работ по остеклению нижних этажей жилых домов, а также зданий и сооружений коммерческой направленности (офисы, банки, магазины и т.д.) одним из необходимых требований, предъявляемых к оконным конструкциям, является высокая ударостойкость и прочность. В этом случае, как правило, используются бронированные стеклопакеты. Они бывают двух видов:

  • антивандальные. При изготовлении стеклопакета используется триплекс, состоящий из нескольких стекол, которые соединены прессованием в единую конструкцию, покрытую специальной пленкой. Триплекс имеет высокую прочность и способен выдержать достаточно серьезные механические воздействие. Пленка позволяет не разлетаться осколкам, если стекло все-таки будет разбито;
  • безопасные. При изготовлении стеклопакета используется специальное закаленное (эмалированное) стекло. Оно, помимо высокой прочности, обладает немаловажным плюсом – в случае разрушения происходит распадение стекла на небольшие осколки, которые не имеют острых и опасных граней, о которые можно порезаться.

Стоимость бронированных стеклопакетов заметно выше, если сравнивать их с обычными. Тем не менее, благодаря уникальным прочностным характеристикам, они получили достаточно широкое распространение.

Принцип действия бронированного стеклопакета.

Солнцезащитный стеклопакет

Основное назначение солнцезащитных стеклопакетов – это сохранение комфортных условий нахождения в помещении в жаркую и солнечную погоду. Для этого необходимо, чтобы оконная конструкция исполняла роль своеобразного фильтра, пропускающего внутрь необходимое количество тепла, обеспечивая при этом достаточный уровень освещения. Используемые в качестве такого фильтра наклеиваемые пленки малоэффективны, по сравнению со специально разработанными стеклопакетами.

В их состав входят обработанные в заводских условиях стекла, способные обеспечить достаточную защиту от излишков тепла, посторонних взглядов, пропуская при этом достаточное количество солнечного света. Различают несколько разновидностей стекол, применяемых в солнцезащитных стеклопакетах:

  • тонированные напылением, пиролизом, пленкой или в массе;
  • закаленное (или эмалированное). Изготавливается путем нанесения на поверхность стекла специального покрытия (стемалита) из эмали. Оно повышает прочность материала, придает солнцезащитные характеристики, кроме того, позволяет придать стеклу самые разнообразные цвета и оттенки.

Солнцезащитные стеклопакеты могут обеспечивать самый разный уровень свето- и теплопропускаемости, что позволяет получить именно те условия, которые требуются заказчику.

Тонированный стеклопакет

Данная разновидность стеклопакетов во многом является продолжением солнцезащитных, так как технологии изготовления в значительной мере совпадают. Но в случае тонированных стеклопакетов основное их назначение – придание сооружению привлекательного и оригинального внешнего вида. Оно достигается использованием при изготовлении стеклопакета специальных тонированных стекол, которые могут быть получены путем применения различных технологий:

  • при производстве стекла в расплавленную массу добавляются красящие пигменты;
  • нанесением в вакууме слоя окислов металлов (производство так называемого i-стекла);
  • при производстве стекла на его горячую поверхность также наносится слой металлов (метод пиролиза).

Областью применения тонированных стеклопакетов могут быть самые различные здания:

  • высотные сооружения любого назначения;
  • спортивные объекты;
  • торговые и деловые комплексы, любая другая коммерческая недвижимость;
  • возводимые по оригинальным архитектурным и дизайнерским проектам.

Применение различных видов тонированных стеклопакетов позволяют значительно повысить эстетические характеристики строящегося здания или сооружения, сделав его визуально привлекательнее и эффектнее.

Тонированные стеклопакеты.

Ударостойкий стеклопакет

Ударостойкий стеклопакет, по сути, является аналогом бронированного, практически ничем не отличаясь от него. Строго говоря, разница заключается только в малозначимых нюансах. Для бронированного стеклопакета главным требованием является стойкость к пробиванию или прорубанию и возможность противостоять механическим воздействиям любыми предметами. Они используются, в основном, на коммерческих объектах.

Для ударостойкого стеклопакета требования по прочности и стойкости несколько ниже, основанная направленность – антихулиганская и антивандальная. При этом ударостойкие стеклопакеты значительно дешевле бронированных, поэтому гораздо чаще устанавливаются в жилых домах.

Ударостойкие стеклопакеты изготавливаются по тем же технологиям, что и бронированные:

  • с использованием триплекса;
  • с применением закаленного стекла.

В большинстве случаев также наклеиваются разнообразные защитные пленки, препятствующие разлетанию осколков и повышающие прочность всей конструкции.

Ударостойкий стеклопакет в действии.

Теплосберегающий стеклопакет

По данным специалистов, практически 40% потерь тепла происходит через оконные проемы и установленные в них конструкции. Поэтому вполне логичным выглядит тот факт, что значительное внимание производители окон уделяют повышению теплоизоляционных свойств собственной продукции. В результате были разработаны теплосберегающие стеклопакеты. По сути, это другое название энергосберегающих пластиковых окон.

Особенностью их конструкции является специальное напыление, которое наносится на поверхность стекла, обращенную внутрь помещения. В результате, это покрытие отражает тепло, идущее из комнаты, направляя его обратно внутрь. Особенностью напыления является то, что оно не видимо человеческому глазу и абсолютно не препятствует проникновению солнечного света.

Принцип действия теплосберегающего стеклопакета.

Использование различных тепло- и энергосберегающих стеклопакетов позволяет значительно сократить потери тепла, что, в свою очередь, приводит к заметному снижению затрат на отопление. Экономия в результате позволит достаточно быстро окупить незначительное увеличение стоимости теплосберегающих стеклопакетов по сравнению с обычными.

Зеркальный стеклопакет

Использование зеркальных стеклопакетов при остеклении зданий и сооружений, как правило, преследует несколько основных целей:

  • служит препятствием для попадания внутрь помещений вредного инфракрасного излучения, пропуская при этом естественный свет полностью;
  • регулирует объем проникающего внутрь тепла, что особенно актуально в жаркую погоду;
  • является важным декоративным элементом здания, придавая ему изысканный и современный вид.

Зеркальный эффект достигается использованием в стеклопакете специальных зеркальных стекол, которые являются разновидностью тонированных. Они изготавливаются при помощи технологий, перечисленных в соответствующем разделе статьи.

Область применения зеркальных стеклопакетов также схожа с тонированными. Наиболее активно они устанавливаются на различные коммерческие объекты (магазины, торговые и деловые центры, офисные помещения и т.д.), здания общественного назначения (спортивные сооружения, кино- и драматические театры и т.д.) Кроме того, в последнее время зеркальные стеклопакеты стали активно применяться в элитных новостройках, а также в частном домостроении.

Применение зеркальных стеклопакетов.

от 21 февраля 2024 - Купить Окна В Лучшем Качестве В Ярославле

Вы ищете новое окно или дверь, которая подойдет именно вам? Вы там где надо – у нас вы гарантированно…

Читать

от 20 февраля 2024 - Как Купить Недорогие Пластиковые Окна И Не Прогадать

Как понять какая цена на пластиковые окна завышена или занижена. Для начал придется посмотреть не мало…

Читать

от 23 января 2024 - Пластиковые Окна Без Установки

: Если вы можете установить пластиковые окна самостоятельно, то услуга установки вам не нужна. В такой…

Читать

от 22 января 2024 - Сколько Стоят Пластиковые Окна От Производителя

Зачем покупать пластиковые окна от производителя, в чем выгода. Дешевле ли покупать пластиковые окна…

Читать

от 18 января 2024 - Какими Саморезами Крепить Пластиковые Окна

Какими саморезами крепить пластиковый профиль, вы найдете ответ на этот вопрос в этой статье. Если хотите…

Читать

от 21 декабря 2023 - Какие Окна Лучше Выбрать Пластиковые Или Алюминиевые

Давайте попробуем разобраться, какие окна выбрать для той или иной цели, жилого или производственного…

Читать

от 20 декабря 2023 - Подоконники Для Пластиковых Окон

При установке оконных конструкций в домах, квартирах или в помещениях общественных мест, необходимо заранее…

Читать

от 24 ноября 2023 - Установка Пластиковых Окон В Деревянном Доме

Как установить окна ПВХ в деревянный дом. Как подготовить оконный проем. Как обустроить обсаду? Как установить…

Читать

от 18 октября 2023 - Виды Москитных Сеток

Какую москитную сетку выбрать на пластиковые окна, задача возникает, когда во дворе лето и в дом летят…

Читать

от 17 октября 2023 - Шторы На Пластиковые Окна

Какие шторы можно поставить на пластиковые окна

Читать

от 16 октября 2023 - Уплотнитель Для Пластиковых Окон

Какой уплотнитель для пластиковых окон лучше: серый или черный

Читать

от 13 октября 2023 - Какие Бывают Размеры Пластиковых Окон

Какие бывают размеры пластиковых окон. Параметры и требования ГОСТа. Энергоэффективность пластикового…

Читать

от 14 сентября 2023 - Какой Выбрать Уплотнитель Для Пластиковых Окон

При выборе пластиковых окон особое внимание покупатели уделяют тому, чтобы конструкция обеспечивала достаточный…

Читать

от 12 сентября 2023 - Каким Должно Быть Пластиковое Окно

Покупая окна ПВХ, очень важно быть уверенным в их высоком качестве. Только при этом условии новая оконная…

Читать

от 12 сентября 2023 - Виды Фурнитуры Для Пластиковых Окон

Фурнитурой называют специальные элементы, отвечающие за движения, которые приводят к открыванию и закрыванию…

Читать

от 11 сентября 2023 - Виды Откосов Для Пластиковых Окон

Откос – это участок оконного проема между рамой и стеной. Расположенные по двум сторонам от окна, они…

Читать

от 23 августа 2023 - Какие Бывают Пластиковые Окна?

Современные пластиковые окна славятся не только хорошими тепло-, звукоизоляционными свойствами и долговечностью,…

Читать

от 22 августа 2023 - Варианты Жалюзи На Пластиковые Окна

Жалюзи – отличная альтернатива шторам: они не требуют особого ухода, защищают помещение от яркого солнечного…

Читать

от 21 августа 2023 - Лучшие Пластиковые Окна И Рейтинг От Нейросети

Чтобы сохранить в доме тепло и защитить его от сквозняков, без пластиковых окон просто не обойтись...

Читать

от 26 июля 2023 - Какие Пластиковые Окна Лучше

Если вы собираетесь приобрести окна и остановились на производителях REHAU, КВЕ и VEKA, значит вы идете…

Читать

от 24 июля 2023 - Какие Пластиковые Окна Лучше Поставить В Квартиру

Хорошее пластиковое окно надежно защищает от шума и сквозняков, не течет, не промерзает, не запотевает.…

Читать

от 22 июня 2023 - Ремонт Ручки Пластикового Окна

Необходимость снять ручку возникает в тех случаях, когда наблюдаются проблемы в ее работе. Наиболее частыми…

Читать

от 29 мая 2023 - Установка Откосов И Подоконников

Отделка окон начинается с подготовки окна к отделочным работам. Сначала очищается рама от штукатурки…

Читать

от 29 мая 2023 - Как Отмыть Окна После Ремонта

Во время ремонта на пластик может капнуть штукатурка, грунтовка, шпаклевка или краска, могут остаться…

Читать

от 25 мая 2023 - Ремонт Замков Пластиковых Окон

Как отремонтировать замок пластиковых окон без посторонней помощи? Сначала нужно определить причину неисправности.…

Читать

от 25 апреля 2023 - Как Отремонтировать Москитную Сетку

Думаю у большинства читателей на окнах в квартирах и домах, в которых...

Читать

от 25 апреля 2023 - Самостоятельно Отремонтировать Окно

Если решили отремонтировать пластиковые окна самостоятельно эта статья будет вам полезна. Что нужно для…

Читать

от 6 апреля 2023 - После Установки Пластиковых Окон

Чтобы окна прослужили не менее 40 заявленных в рекламе лет, и при этом демонстрировали чудеса тепло-…

Читать

от 21 марта 2023 - Шторы На Пластиковые Окна

Пластиковые окна сегодня являются одними из самых востребованных оконных конструкций. Они смотрятся красиво…

Читать

от 19 марта 2023 - Установка Стеклопакетов В Деревянный Дом

Современные пластиковые окна не только долговечны и практичны в повседневной эксплуатации, но и универсальны…

Читать